Этого дня мы ждали давно: готовились сами, приглашали гостей, искали спонсоров. Желающих принять участие в юбилейном конкурсе песни на иностранном языке было много как среди своих, так и в других учебных заведениях. И всё равно волновались: как пройдёт? Что получится?

И вот, долгожданный день настал. 19.12. 2013 ровно в 15.00 стихает гул в зале дворца им. С.М.Кирова. Раскрывается занавес, и мы попадаем в новогоднюю сказку. На заднике – многоярусное здание: колонны, окна, залы. В лучах света они многолики: то серебристые, то сиреневые, то розоватые. За окнами – тысячи снежинок, гирлянды и зеркальные шары вспыхивают, наполняя мир дивным сиянием, и ты вместе со всем этим чудом куда-то летишь под звуки божественной музыки.

А по лесенке, танцуя, уже сбегают на авансцену наши горячо любимые ведущие, выпускники нашей гимназии Милана Катаева и Евгений Иванов. Для каждого из конкурсантов они найдут слова одобрения и поддержки, каждого напутствуют накануне выступления.
А зрители теряются, никак не могут выбрать, кто лучше, кто достойнее: юная Алиса Плюснина из гимназии им. М.И.Пинаевой, превратившая своё соло в целый концерт, или очаровательные гномики из ансамбля «Академия детского мюзикла», трио «Успех» из МАОУ № 65 или ансамбль «Глория» из школы № 122.

Забегая вперёд, скажем, что при вручении призов каждый из членов жюри начинал свою речь словами: «Здесь нет проигравших, вы все большие молодцы, вы все таланты».

И зрители болели за всех. Правда, может быть, за своих отчаяннее и громче. Бурю восторга вызвало выступление семиклассницы Риты Лобановой с «Bessa me moochо». Юная, гибкая, певучая, одетая, как Кармен, она двигалась, плетя сложные узоры. Оттеняя её, два замечательных танцора, в одном из которых благодарная публика сразу же опознала десятиклассника Яна Будусова, вытворяли на сцене бог знает что - коленце за коленцем. И пусть Рита удостоена лишь сертификата, но это начало, это успешный старт.
Безусловно, главные надежды мы связывали с выступлением самого любимого нашего ансамбля. Девочки из «Каравеллы» умеют обаять слушателей, их выступления всегда трогают душу. Каждая из них индивидуальна, но голоса дивно сливаются в унисон, и песня льётся. Возможно, пока не все в зале поняли английский текст, но равнодушных не осталось. Лена Попова, Лиза Калугина, Лиза Третьякова, Марина Зотова заслуженно стали обладателями диплома I степени в номинации «Ансамбль». Слова благодарности и им, и, конечно, их бессменному руководителю – Любови Вадимовне Осипенко.

Их радость разделит и победительница в номинации «Соло» ученица «СОШ № 22» Александра Баташова. Её «Padam Padam» буквально покорил зал. Именно ей многие прочили победу. Но даже она уступила «Гран-при» Валерии Мчелидзе из школы № 77.

Поздравляем всех: победителей, призёров, участников, зрителей, организаторов. Праздник состоялся, и это главное. Как приятно было слышать слова одного из членов жюри: «Гимназия №8, как всегда, на высоте!» А что стоит за такой оценкой, знают лишь те, кто творил для нас этот праздник музыки и слова, в первую очередь И.А.Шигабутдинова.

Завершая «Колокольчики», на сцену вновь поднимаются участники. Дипломы, сертификаты, подарки – не забыт никто. Золотым дождём летит мишура, по традиции обрушиваются воздушные шары, а мы прощаемся….