Уважаемые родители, наши любимые учащиеся, дорогие учителя!

Добро пожаловать на страничку психолого-педагогической службы МАОУ «Гимназия № 8» города Перми

Телефон  8(342)252-18-57 (приёмная)

В состав психолого-педагогической службы МАОУ «Гимназия № 8» входят:

Наличие категории

Почетные звания

Лузгина Ольга Владимировна

Заместитель директора по ВР, учитель обществознания

Высшая

Россомагина Наталья Вячеславовна

Высшая

Почетный работник общего образования РФ

Богданов Артём Николаевич

Равилова Ольга Николаевна

График работы специалистов:

Лузгина Ольга Владимировна  (заместитель директора по ВР)
–  вторник, четверг с 14.00 до 17.00 (кабинет 313)

Россомагина Наталья Вячеславовна (социальный педагог) – среда, пятница с 14.00 до 17.30 (кабинет 213)

Равилова Ольга Николавена (педагог-психолог) – понедельник-пятница с 9.00 до 16.00 (кабинет 204)

Богданов Артём Николаевич (психолог) - график работы

Информация о службе

Психолого-педагогическая служба школы образована с целью создания условий для успешного обучения и психологического развития обучающихся в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями.

Приказ директора МАОУ «Гимназия №8» г. Перми об утверждении Положения о ППС

Приказ от 01.09.2021 №03-01/39 "Об утверждении состава психолого-педагогической службы"

Положение о психолого-педагогической службе

Презентация "Информация для родителей по возможности обращения в образовательной организации для прояснения, предупреждения

и разрешения конфликтных и спорных ситуаций"

Основные задачи психолого-педагогической службы:

- консультативно-диагностическая, коррекционная, психопрофилактическая, реабилитационная помощь учащимся, их родителям, педагогам в условиях образовательного учреждения;

обеспечение психологической поддержки учащихся при выборе жизненного пути и профессиональной карьеры;

социально-психологическая, психолого-педагогическая помощь в решении вопросов опеки и участия в воспитании несовершеннолетних;

консультации по правовым вопросам и другие виды помощи по вопросам, связным с охраной психического здоровья детей и подростков;

психологическая помощь несовершеннолетним и их семьям в экстремальных ситуациях;

обеспечение полноценного личностного, интеллектуального и профессионального развития учащихся;

обеспечение индивидуального подхода к каждому обучающемуся;

психолого-педагогическое изучение личности учащихся;

защита и охрана прав ребенка и семьи, представление интересов семьи в государственных и общественных организациях (Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделов по делам несовершеннолетних, в органах здравоохранения, в отделах опеки и т.д.);

социально-педагогическая помощь учащемуся и профилактика опасных зависимостей;

обеспечение взаимодействия между школой и городскими учреждениями по оказанию помощи обучающимся и их семьям.

В своей деятельности специалисты службы руководствуются следующими принципами:

- Принцип индивидуального подхода, уважения фундаментальных прав и достоинств обучающихся: право на конфиденциальность, самоопределение и автономию.

- Принцип соблюдения профессиональной этики, забота о благополучии обучающихся и воспитанников («Не навреди!»).

- Принцип многообразия форм и методов работы: компетентность, честность и ответственность.

- Принцип профессионального содружества — включенность в профессиональную общность.

Психолого-педагогическое сопровождение на каждой ступени образования направлено на:

Дошкольное образование - создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности адаптации и социализации ребёнка, его всестороннего личностного морально-нравственного и познавательного развития, а также развития инициативы и творческих способностей.

Начальная школа - определение готовности к обучению в школе, обеспечение адаптации к школе, развитие познавательной и учебной мотивации, развитие самостоятельности и самоорганизации, развитие творческих способностей.

Основная школа - психологическое сопровождение перехода в основную школу, адаптация к новым условиям обучения, поддержка в решении задач личностного, профессионального самоопределения и саморазвития, помощь в решении личностных проблем и проблем социализации, формирование жизненных навыков, профилактика девиантного поведения, обучение навыком конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

В соответствие со ст. 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
от 29.12.2012 N 273-ФЗ психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Образец заявления о согласии родителя (законного представителя) на оказание психолого – педагогической помощи (doc)