Приём в 10 класс МАОУ «Гимназия №8» г. Перми
на 2024-2025 учебный год

MNvTc7lbHUo

Стратегия абитуриента

Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в МАОУ «Гимназия №8» г. Перми для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения на уровне среднего общего образования

Объявляется дополнительный набор в 10 класс

Индивидуальный отбор в классы профильного обучения проводится на конкурсной основе. Профильные группы набираются по предмету обществознание, литература, английский язык, история, информатика.

Основания для отбора:

1) средний балл аттестата ООО не ниже 4

2) средняя итоговая отметка по русскому языку и математике не ниже 4

3) отметка на ОГЭ по предметам будущего профиля не ниже 4

При равном количестве баллов рассматриваются результаты ученического портфолио (дипломы участия в предметных олимпиадах, конкурсах по профилю, научно-практических конференциях).

При себе необходимо иметь аттестат об основном общем образовании, выписку из протокола о результатах ГИА (для выпускников других школ), портфолио (при наличии).

Запись на собеседование по телефону 8 (342) 252-18-57.

Уважаемые обучающиеся 9-х классов и их родители (законные представители)!

Начинается индивидуальный отбор при приеме в 10 класс МАОУ «Гимназия № 8» для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов (профильного обучения).

Наша гимназия – это пространство выбора.
Такой важный выбор стоит и перед учениками, переходящими на средний уровень образования. Профильное и углубленное изучение отдельных предметов в 10-11 классах позволят выбрать индивидуальный образовательный маршрут для плодотворной подготовки к экзаменам и будущего поступления в высшие учебные заведения.

Заявление об участии в индивидуальном отборе

Заявление на профильные предметы (спецкурсы) в 10 классе

Форма заявления о приеме в МАОУ «Гимназия № 8»

На среднем уровне образования идет углубленное изучение определенных предметов, которые пригодятся ученику для поступления в ВУЗ. Они помогают школьникам заранее определиться со своей специализацией и попробовать себя в той или иной отрасли.

В программу среднего уровня входят:

•       базовые обязательные предметы;
  •       профилирующие предметы (основной упор при углубленном изучении);
  •       элективные курсы – список курсов, из которых ученик выбирает наиболее предпочтительные.

Как ребенку определить свой индивидуальный образовательный маршрут? В выборе придут на помощь родители. Советы должны быть РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОГО характера, а не обязывающего. Ученик  самостоятельно выбирает профилирующие предметы/элективные курсы!

Обсудите с ребенком, изучение каких предметов ему дается проще

Гуманитарные или технические способности ребенка проявляются с детства. Кто-то приносит больше пятерок по русскому и с удовольствием рассказывает о прошедших уроках литературы, а кто-то наслаждается решением математических задач.

Вместе со школьником рассмотрите перспективные профессии

При выборе обращайте внимание на рынок труда, открытые вакансии; читайте прогнозы актуальности на будущее.

Составьте список школ с подходящими профильными классами

К сожалению, не все школы располагают многообразием профилей, особенно если ребенок творческий. Возможно, что придется сменить место привычного обучения, но в этом нет ничего страшного: путь к успеху всегда тернист. Лучше пойти в другую школу, приобрести новых друзей и освоить полезный курс, нежели чем остаться на прежнем месте и заниматься нелюбимым делом.

Предложите ребенку пройти тест на профориентацию

Если не получается отдать предпочтение паре углубленных предметов, то стоит обратиться к профориентации.

Советы будущим ученикам 10- 11 классов

Ответственно подходить к обучению

Средний уровень образования  создан не для расслабления, а для углубленного изучения предметов.

Качественно выполнять домашние задания

Домашние задания созданы не для траты времени впустую. Они помогают закрепить пройденный материал и применить изученное на практике, поэтому нельзя пренебрегать выполнением задач дома.

Не откладывать подготовку к ЕГЭ

«Завтра начну» — главная ошибка всех людей. «Завтра» так и не наступает, если постоянно откладывать дела. За вечер перед экзаменом невозможно выучить несколько томов книг, не разобрать решение всех заданий. Простая истина, но сложная для претворения в жизнь.

Вывод

При выборе обучения в 10 – 11 классах  ребенок должен отталкиваться от своих личных предпочтений и планов на будущее, тогда процесс обучения принесет удовольствие!

Спецкурсы и профили на среднем уровне обучения

Советы психолога родителям

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

Постановление правительства Пермского края от 29.04.2014 № 306-п "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Пермского края, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения"

Положение об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в МАОУ «Гимназия №8» г.Перми для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения от 22.03.2022г.