Ответственные за организацию питания в гимназии Деркач Н.В. (малоимущие семьи) и Саламатова Н.Н. (отдельные категории учащихся)

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 252 18 57

Кто имеет право на бесплатное питание?

Организовано льготное питание за Счет средств краевого и муниципального бюджета для следующих категорий граждан:

– все обучающиеся 1-4 классов

- учащиеся из малообеспеченных семей

-отдельные категории учащихся:

• где один из родителей – пенсионер по старости
  • где один из родителей – инвалид 1,2 группы
  • из многодетных семей
  • из семей, находящихся в социально опасном положении
  • дети-инвалиды
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья
  • обучающиеся группы СОП
Какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий обучающихся?

Стоимость бесплатного питания:
1–4 класс – 91,76 руб.
5–11 класс – 102,89 руб.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья стоимость льготного питания составляет:
1–4 класс – 131,47 руб.
5–11 класс – 157,78 руб.

Как подать заявление на бесплатное питание?

Чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание необходимо подготовить пакет документов и написать заявление.

Необходимые документы:

- копия или свидетельство о рождении;

- копия или справка о малоимущности или о многодетности;

- СНИЛС родителя и ребёнка-льготополучателя;

- свидетельство о браке, усыновлении (если разные фамилии);

- справка об инвалидности ребенка или одного из родителей (при наличаи);

- заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);

- постановление КДН о постановке семьи на учет в группу СОП (для обучающихся группы СОП).

Для обучающихся 1-4 классов, не относящихся к иным категориям, документы не требуются.

Каковы основания для прекращения льготного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготногопитания может послужить:

• выбытие обучающегося из образовательного учреждения
  • утрата оснований для предоставления бесплатного питания
  • достижение обучающимся возраста 18 лет
  • истечение срока действия предоставленной справки о малоимущности
  • отсутствие актуального на новый учебный год заявления на предоставление льготного питания.
Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

• связаться сответственным по организации питания в ОУ
  • пердоставить в школу справку, подтверждающуюю и описывающую диету;
  • написать заявление о предоставлении диетического питания;
  • совместно с заведующей структурного подразделения Столовая обсудить меню для вашего ребенка.
Что делать, если у ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания?

Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

• связаться сответственным по организации питания в ОУ*
  • подойти в школу и предоставить справку, подтверждающуюю заболевание, и рекомендации врача;
  • написать заявление о предоставлении специализированного питания;
  • совместно с заведующей структурного подразделения Столовая  обсудить меню для вашего ребенка.
Может ли ежедневное меню отличаться от 15-дневного?

Нет, не может.

Какие продукты не разрешены для реализации в школе, буфете? Для реализации в буфете запрещены сладкие и газированные напитки, чипсы, сухарики, арахис, мороженое (кроме биомороженого), кондитерские изделия без производственной упаковки. В столовой гимназии не готовятся блюда из свинины, с использованием майонеза и пальмового масла, не используются продукты с маркировкой ТО (только ГОСТ).
Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому, обеспечиваются продуктовыми наборами?

Обучающимся  с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой пайок) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)