20.04.2016

Сегодняшние школьники являются представителями так называемого «поколения Z», или поколения интернета. Мобильные и веб-технологии, гаджеты с раннего детства стали для них привычной реальностью и одним из основных способов познания мира. Согласно Всероссийскому исследованию цифровой компетентности подростков и родителей (Фонд развития Интернет, 2013), 76% российских школьников проводят в Интернете в среднем 3 часа в сутки. Каждый седьмой подросток в возрасте от 12 до 17 лет проводит в сети почти треть жизни (8 часов в сутки). 56% подростков
выходят в интернет с помощью мобильных устройств.

С 16 по 20 апреля 2016 года в гимназии прошел Всероссийский экоурок «Мобильные технологии для экологии» для учащихся 3, 4, 8 и 11 классов. 

Ребятам была продемонстрирована презентация о возможностях использования мобильных технологий для охраны экологии: продемонстрированы уже существующие сервисы, предназначенные для сбережения лесов от пожаров, защиты птиц и другие. 

Далее гимназисты играли в настольную игру и закрепили полученные знания.

В завершении урока ребята самостоятельно собрали книжечку-покетмод с домашним заданием.

В рамках данного мероприятия проводятся два  конкурса.

Первый из них — интернет-флешмоб от компании МТС. Чтобы поучаствовать в нём и выиграть призы, вы можете оформить ваш собственный экосовет по сбережению природы в виде фотографии и текста. 

Второй конкурс — это конкурс видеороликов, иллюстрирующих, как интернет и мобильные технологии помогают природе.

Конкурс видеороликов Мобильные технологии для экологии