10.09.2015

Урок финансовой грамотности

            Безусловно, вопросы финансовой грамотности в наши дни актуальны для всех возрастов: взрослых, пенсионеров и даже школьников. Вот почему 8 сентября 2015 года заместитель управляющего Газпромбанка Ирина Владиславовна Халитова провела Урок «Основы финансовой грамотности» для гимназистов 9А класса.

            Занятие было построено в форме эвристической беседы. Круг вопросов, которые выносились для обсуждения, был необычайно широк и актуален.   Учащиеся с интересом узнали

  • Что такое финансовая грамотность?
  • Сколько стоит каждая валюта и в чём она измеряется?
  • На что уходит большая часть зарплаты взрослого человека?
  • Для чего нужны сбережения?
  • Как правильно читать информацию о финансовых услугах?
  • С какими финансовыми рисками и опасностями сталкивается современный человек?
  • Что такое ипотека, страхование?

Гимназисты 9А с помощью Ирины Владиславовны самостоятельно вывели понятия: БАНК, СТРАХОВАНИЕ, РЕФИНАНСИРОВАНИЕ КРЕДИТА, РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД, ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ, РАССЧЁТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, ДЕПОЗИТ, ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ …   

Впервые девятиклассники не только узнали о личном финансовом плане, но и получили рекомендации по его составлению.

Хороший темп урока, индивидуальный подход к каждому, доброжелательная атмосфера, контакт с аудиторией, установившийся с первой же минуты, искренняя заинтересованность всех сторон - и незаметно пролетели 45 минут серьёзного и такого нужно для современного школьника разговора. В конце занятия гимназисты – девятиклассники  самостоятельно ответили на вопрос: какого же человека можно сегодня считать финансово грамотным?

 

Своими впечатлениями о встрече с Ириной Владиславовной Халитовой, представлявшей ГАЗПРОМБАНК в нашей гимназии, делятся учащиеся 9А класса:

 

Благодаря уроку финансовой грамотности я узнала, как правильно распоряжаться деньгами, пользоваться банковским картами и вести финансовый план. Уверена, что информация, полученная на этом занятии, пригодится мне в будущем. Большое спасибо, Ирина Владиславовна!

                                                                                                                   Даша Перевалова

Я узнала много нового и полезного для себя. Поняла, что в 15 лет уже можно завести банковскую карту… В будущем, возможно, моя судьба будет связана с деятельностью банка, поэтому информация, которую я узнала сегодня, мне очень пригодится.

 Благодарю Вас, Ирина Владиславовна, за интересный и нужный урок.

                                                                                                                 Станислава Чумаченко

            Урок финансовой грамотности был очень интересным. Я впервые задумалась, как надо правильно обращаться с деньгами и накапливать сбережения, узнала, почему нельзя обращаться в непроверенный банк.

                                                                                                                            Вика Тепляшина

            …Особенно интересной, на мой взгляд, была информация о финансовом плане. Теперь я сам смогу контролировать свои расходы в виде таблицы. Полезно было узнать, как избежать мошенников и как правильно пользоваться банковскими картами. Спасибо Ирине Владиславовне!

 

                                                                                                                          Никита Пичкалёв  

            На первом в своей жизни уроке финансовой грамотности я узнала, что такое банки и какие они бывают, поняла, что такое личный финансовый план и как правильно его составить, кого можно считать финансово грамотным человеком. Было очень интересно узнать о банковских картах. Спасибо, Ирина Владиславовна, за такой увлекательный урок!

                                                                                                                           Лиза Королёва

            …Более всего, по моему мнению, была интересной и актуальной информация о    финансовых рисках. Теперь я точно знаю, как обезопасить себя в этих вопросах. Презентация была представлена на доступном для девятиклассников языке.  Спасибо Ирине Владиславовне. Надеюсь, что это не последняя наша встреча с Газпромбанком!

                                                                                                                              Анастасия Орлова

            Я признательна Ирине Владиславовне за проведённый урок финансовой грамотности, на котором узнала много интересного для себя.  Например, поняла, почему нельзя вкладывать деньги в непроверенные банки. Также я узнала, как составить финансовый план. Оказалось, что это очень полезная и нужная вещь! Большое спасибо, Ирина Владиславовна!

                                                                                                                                    Лиза Евтихова

            Урок Знаний, урок Памяти, урок Мужества… В жизни учащихся подобных  уроков было немало…  И вот впервые в расписании гимназистов – девятиклассников стоял  такой важный для современного человека Урок финансовой грамотности!

 

            Администрация гимназии, классный руководитель 9А класса, родители и учащиеся искренне  благодарят Газпромбанк  и лично Ирину Владиславовну Халитову за встречу с девятиклассниками и Уроки финансовой грамотности для учащихся старших классов.

            Мы не говорим: «До свидания». Мы говорим: «До новых встреч, друзья!».