24.10.2016

Гепатит А – инфекционное заболевание, проявляющееся желтухой, вызываемой вирусным поражением печени. Вирус гепатита А ежегодно поражает миллионы людей во всем мире.

Восприимчивость к гепатиту А всеобщая. Наиболее часто болеют дети в возрасте старше 1 года и молодые люди. Источником инфекции является больной человек.

Гепатит А – кишечная инфекция, заражение которой связано с низким уровнем санитарии и гигиены. Вирус гепатита А передается с зараженными продуктами, водой, через предметы быта. Вирус обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды и сохраняется в них до 1 года. Вирус погибает в течение 30 минут в 3% растворе хлорсодержащего препарата (хлорамин, хлорная известь).

Желтуха – результат повышения в крови концентрации особого вещества – билирубина,  при этом происходит окрашивание в желтый цвет кожи и слизистых, моча темнеет,  кал обесцвечивается. Желтуха сопровождается потерей аппетита, повышением температуры, кожным зудом.

Инкубационный период – длится в среднем около месяца и тогда заболевший становится наиболее заразным для окружающих.

Чтобы предотвратить заболевание необходимо:

- мыть руки перед едой, после посещения туалета

- пить только кипяченую воду

- мыть овощи и фрукты

- сделать прививку – это самая надежная защита от гепатита А!!!

Вакцина обеспечивает быструю и длительную защиту после введения одной дозы !!!

Памятка "Нет ВГА"

06.10.2016

Вчера, в День Учителя, в наши гимназисты принимали активное участие в краевой акции "Рябиновые бусы" (в рамках деятельности РДШ).

Учителям гимназии подарили веточки рябины. Фотоочтет о мероприятии смотрите в микроблогах социальных сетей с #РябинуУчителям2016.

05.10.2016

Сегодня педагогов поздравляем
С известным в мире Днем учителей.
Мы вам успехов и добра желаем,
Талантливых, способных вам детей!

Пусть светятся улыбкой ваши лица
И праздник озарится пусть добром.
И залетит к вам в гости счастья птица,
Счастливым пусть взмахнет своим крылом!

Мы от души желаем вам свершений
И достижений высших из вершин.
Пусть меньше будет в жизни огорчений,
Для радостей побольше вам причин!