19.06.2020

В План основных мероприятий по проведению Года памяти и славы включены федеральные акции: «Минута молчания», «Свеча памяти» и «Звон Победы».
Общероссийская акция «Минута молчания» - это символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны.
Общероссийская акция «Минута молчания» в Пермском крае начнется 22 июня 2020 года в 14:15 (местное время).
В период проведения общероссийской акции «Минута молчания»:
- все граждане (не задействованные в безостановочном производстве или по иным причинам не способные присоединиться к акции) останавливаются в месте своего нахождения и молча вспоминают о тех, кому они обязаны своей жизнью и свободой;
- прерывается теле и радиовещание, звучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома;
- организовывается перерыв в работе в местах скопления граждан (торгово-развлекательные центры, магазины торговых сетей, учреждения, вокзалы, аэропорты, станции метро, предприятия);
- водители общественного и личного автомобильного транспорта по возможности останавливаются на обочине;
- органы местного самоуправления при необходимости в это же время проводят траурные митинги на мемориальных местах и воинских захоронениях с последующим возложением цветов.
Информирование о времени и порядке проведения акции «Минута молчания» заблаговременно осуществляется через средства массовой информации.
Всероссийская акция «Свеча памяти» проходит с 15 по 22 июня на интернет-платформе ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.
На сайте размещен призыв «зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны». Любой пользователь на сайте может:
- зажечь свою свечу памяти;
- поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции;
- увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране;
- узнать, как начиналась война в городах России.
24 июня в 12 часов местного времени состоится акция «Звон Победы».
В честь Защитников Отечества, в знак приверженности Миру на всей земле по всей стране после окончания Парада Победы одновременно в течение 1 минуты раздается гудок всех транспортных средств - от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей. Гудят заводы и фабрики, шахты и карьеры, буровые и порты, церкви и соборы.
Просим вас принять участие в общероссийских акциях «Минута молчания», «Свеча памяти», «Звон Победы».